top of page

Реализуем образовательный проект «Научных открытий занимательный мир»

В рамках Года науки и технологий в соответствии с Рабочей программой воспитания в средней группе №2 «Радуга» (воспитатель И.Г. Тимофеева) было проведено познавательно занятие «Что я вижу в микроскоп» (направление проекта «Мое тело», ЗОЖ).


Занятие было направлено на формирование у детей представлений о микроорганизмах, их вреде и пользе для здоровья человека. Дошкольники в ходе занятия знакомились с увеличительными приборами – лупой и микроскопом.


Микроскоп - это не игрушка, эта маленькая «научная лаборатория» с волшебными стеклами, прибор, позволяющий ребенку прикоснуться к волшебному и таинственному микромиру.



Ребятам было интересно увидеть в микроскоп то, что обычно мы увидеть не можем. А рассматривали они капли воды, зеленые листья, мандариновое зернышко и свои ладони. Им очень понравилось исследовать, экспериментировать и делать простейшие выводы. У дошкольников возникли положительные эмоции, дополнительные вопросы, интерес к опытам и экспериментам, они узнали многое о микробах и о том, как нужно с ними бороться, о том, что они живые, потому что дышат, растут, двигаются, питаются. Помог обо всем этом узнать детям микроб Петя. После завершения работы с микроскопом стало понятно, что наука — это здорово!


Ребята вместе с воспитателем Тимофеевой И.Г. определили для себя правила, которые они будут впредь соблюдать, чтобы не заразиться опасными вирусами и быть здоровыми.

1. Не трогать свое лицо и других руками!

2. Часто мыть руки с мылом и умываться!

3. При чихании закрывать нос и рот салфеткой или локтем!

4. В общественных местах надевать на лицо маску!

5. Чтобы избавиться от «плохих» микробов, надо вести здоровый образ жизни, есть полезные продукты, богатые витаминами, заниматься гимнастикой и спортом. Как говорится в пословице: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».

bottom of page